USB for DOS ? - Вполне реально !

Давно я задавал себе этот вопрос, и лишь совсем недавно смог дать на него утвердительный ответ. А началось все совсем недавно с разговора с товарищем ... Перерыл я много ИНета - на многих форумах и сайтах висит отдна и таже статья. Ниже приводится ссылка на драйвер (от Panasonic).

А теперь подробнее. Есть у меня USB-брелок (флэш диск), и всегда интересовала возможность работы с ним из чистого DOS. Прочитав статью и скачав драйвер (о котором говорилось выше) - стал разбираться ... Оказалось что одного драйвера (который указан в статье - di1000dd.sys) в этом пакете нет. Пакет содержал драйверы самой USB, а также драйвер USB-CDROM и драйвер виртуальной дискеты (для быстрой загрузки). Стало понятно, что нужен недостающий драйвер или его замена (нужно было цеплять обнаруженное устройстно на USB как диск). На следующий день, после упорных поисков, скачал другой пакет (качал буквально все подряд по теме) - в котором этот драйвер был, но все остальные драйвера более ранних версий, поэтому я их комбинирую. Все необходимое теперь в этом архиве и на этом сервере.

Далее процитирую вышеупомянутую статью :

"Зачастую возникает ситуация, когда операционная система не загружается, и это не позволяет получить доступ к USB-периферии. Но у пользователя есть возможность обращаться к USB-накопителям без полной загрузки ОС. На сайте The Inquirer опубликован материал, из которого следует, что драйвер компании Matsushita позволяет работать с внешними USB-дисками из-под DOS.

Для этого необходим драйвер ASPI (Advanced SCSI Programming Interface) usbaspi.sys. 16-разрядный драйвер будет работать с любой DOS-операционкой, даже, например, OpenDOS производства Caldera. Драйвер Matsushita способен работать со всеми реализациями USB-контроллеров в чипсетах Intel, NEC, nVidia, VIA, SIS и поддерживает следующие спецификации USB - UHCI, OHCI (USB 1.1) и EHCI (USB 2.0). Он распознаёт все устройства, подключенные к USB-контроллерам, что позволяет использовать его в качестве средства разрешения проблем.

Драйвер применяется путём прописывания его в файле config.sys следующим образом: device=(path)USBASPI.SYS [/e] [/o] [/u] [/w] [/v] [/l[=n]] [/f] /r] [/slow] [/nocbc] [/norst] [/noprt]

Некоторые управляющие параметры драйвера usbaspi.sys:

/e Включить контроллеры только спецификации EHCI (USB 2.0)
/o Включить контроллеры только спецификации OHCI (новая версия USB 1.x)
/u Включить контроллеры только спецификации UHCI (старая версия USB 1.x)

Эти ключи позволяют ограничить номенклатуру опрашиваемых устройств. По умолчанию драйвер обращается ко всем контроллерам.

/w (Wait - ожидать) отображается сообщение при смене или подключении устройства
/v (Verbose - запретить) отображает сообщение о статусе (рекомендуется)
/l[=n] определяет максимальный номер логического устройства (LUN), по умолчанию установлен "0"

Потребуются ещё пара драйверов - накопителям нужно выделить идентификаторы дисков (буквы), для чего необходим драйвер di1000dd.sys. Доступ же к оптическому накопителю, подключенному через USB, осуществляется посредством драйвера usbcd.sys. Ниже приведёны примеры строк, которые нужно включить в файлы config.sys и autoexec.bat на загрузочной дискете MS-DOS."

Примеры строк я приведу свои - так как те которые были, порой излишни или не дают полного представления о их необходимости.

[config.sys]
// Думаю в комментариях не нуждается ;-)
lastdrive=z
device=HIMEM.SYS
dos=high,umb

// Это для порядка - кстати с EMM386 не работает !!!
devicehigh=USBASPI.SYS
// Непостредственно драйвер USB
devicehigh=DI1000DD.SYS
// Драйвер файловой системы (диска) - для UMSD
devicehigh=USBCD.SYS /d:USBCD001
// Драйвер USB-CDROM

[autoexec.bat]
LH MSCDEX /d:USBCD001
// Как всегда для CD

Разумеется если USB-CDROM'а у Вас нет - то строки относящиеся к нему можно не писать. Пути, естественно, должны быть реальными.

Так же есть полезный драйвер (для быстрой загрузки/работы с дискеты) ramfd.sys - он создает RAM-диск и посекторной копией дискеты (с именем A:), а дисковод становится диском B:

PS. Кстати - об USB for DOS много примеров было здесь ...

MiGeRA. (29.07.2003)

Заглавная » Железо компьютерное » USB for DOS