Юзерам на заметку.

"Палёные" Radeon'ы - или облом для чайников.

Ищу с целью купить, видяху Radeon 7500 DDR 64Mb. Так как с аналогичной уже работаю, то в первую очередь смотрю скорость памяти. На первой у меня установлена 5нс (200МГц) - что как я потом понял не совсем хорошо. Так как в стандартной модели Radeon 7500 от ATi - память работает на 230МГц, то ищу   плату с соответствующей памятью. Походу мне пытаются предложить 6нс! И даже говорят, что это нормально 8-[ Но все же мне удалось найти карту с памятью 4нс - производства Manli, в коробке и даже запечатанную, с родным диском и шнурочком (хоть мелочь, а приятно).

Устанавливаю. И будучи знакомый уже с такой картой - "сливаю" прошивку (с целью русификации ну и чтобы посмотреть реальную частоту памяти - не зря же старался, искал). И что я вижу?! Память, запаяна на карте - DDR 4нс (250MHz) - в биосе видяхи она прописана как SDR!!! и на 364MHz - это разгон от 250 - или торможение от 500? - я так и не понял. Про строчку идентификации тоже молчу (там тоже бред полнейший - 270/183 - это память/ядро? - смешно да? - скАжите перепутали - все равно некорректно!) Так вот и покупай после этого продукцию Manli рядовому пользователю!!! А сами, паскуды, хвалятся - стабильность и т.п.

Я, разумеется, все исправил и перепрошил. Manli по этому поводу отмалчивается.

Исправленные варианты прошивок в этом архиве. Программу-прошивальщик и корректор прошивок можно взять на radeon2.ru

Не считая "левой" прошивки карта вцелом качественная, после перепрошивки работает весьма стабильно, и даже при одинаковых частотах, быстрее своего аналога (неизвестного производителя). Также сей экземпляр стабильно рисует картинку на втором мониторе, при всех частотах (подключение через переходник DVI2VGA). Благодаря креплению вентилятора на "прищепках" (а не на клею), есть возможность улучшить охлаждение при помощи термопасты.

Еще раз напомню, что прошивки для rv200 (Radeon 7500) 64Mb DDR (8 микросхем) - смотри рисунок.

MiGeRA. (февраль 2003)

Заглавная » Железо компьютерное » ATi rv200 (Radeon 7500)